Красноярскэнергосбыт ТКО вывоз мусора

Что такое территориальная зона обращения с отходами?

Согласно Территориальной схеме обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами на территории Красноярского края формируется новая система обращения с ТКО, включающая в себя 19 технологических зон деятельности региональных операторов по обращению с ТКО, которые входят в 5 территориальных микрорайонов — Восточный, Западный, Центральный, Южный и Северные территории:

  • в Восточный микрорайон входят: Абанская, Зеленогорская, Канская, Рыбинская технологические зоны;
  • в Западный макрорайон входят: Ачинская, Назаровская технологические зоны;
  • в Центральный макрорайон входят: Железногорская, Красноярская левобережная, Красноярская правобережная технологические зоны;
  • в Южный макрорайон входит: Минусинская технологическая зона;
  • в Северные территории входят: Богучанская, Кодинская, Лесосибирская, Мотыгинская, Норильская, Северо-Енисейская, Таймырская, Туранская, Туруханская технологические зоны.

Правда ли, что оплата услуги по обращению с ТКО будет включена в единую квитанцию с электроэнергией. Мне отключат электроэнергию, если я не буду платить за вывоз мусора?

Платёжный документ на услугу «Обращение с ТКО» будет размещен на одном листе с платежным документом по другим коммунальным услугам. Но при этом для оплаты обращения с ТКО будет присвоен лицевой счёт, по которому оплата будет производиться отдельно от других услуг, в том числе – от платы за электроэнергию.

За задолженность по обращению с ТКО Вам не ограничат потребление электроэнергии.

Но это не означает, что за услугу по обращению с ТКО можно не платить. Это законодательная обязанность каждого собственника жилья. В случае накопления задолженности будут применены санкции вплоть до судебного взыскания задолженности.

Где можно посмотреть нормативы и тарифы на услугу по обращению с ТКО?

Тариф на обращение с ТКО устанавливает Министерство тарифной политики Красноярского края.

Тарифы на услуги региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами
Тарифы на услуги региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами

До какого числа необходимо производить оплату за обращение с ТКО?

В соответствии с п. 66 постановления Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за расчётным.

Например, счёт за октябрь месяц оплачивается до 10 ноября.

Где можно произвести оплату за обращение с ТКО?

Ближайшая задача нашей компании – обеспечить клиентам такой же обширный перечень способов оплаты без комиссии, какой мы предлагаем при платежах за электроэнергию.

На данный момент плату по начислениям за услугу «Обращение с ТКО» без комиссии можно произвести через следующие пункты приёма платежей:

  • ПАО «Сбербанк» (сбербанк-онлайн, банкоматы, кассы),
  • через сайт ПАО «Красноярскэнергосбыт» (только выбрав партнера «АО «Газпромбанк»)
  • платежные терминалы «Платежка» и «Ситипэй»;
  • кассы ООО «Телекомсервис».

Переговоры с остальными платёжными партнёрами еще продолжаются.

Окончательный перечень способов внесения платы за услуги обращения с ТКО потребители увидят на оборотной стороне квитанций.

Перерасчёт из-за некачественного оказания услуги по обращению с ТКО

Если услуга оказывается некачественно, начисления по ней будут пересчитаны.

С жалобами по качеству оказания услуги нужно обращаться к Региональному оператору. Можно направить жалобу в офис ПАО «Красноярскэнергосбыт», по электронной почте kanz@es.krasnoyarsk.ru, через «Виртуальную приемную» или личный кабинет.

В заявлении укажите свой лицевой счет или адрес, по которому некачественно оказывается услуга, и свой контактный телефон. Мы направим жалобу Вашему региональному оператору.

Перерасчёт ТКО из-за временного отсутствия жильца

Вам необходимо направить документы по электронной почте kanz@es.krasnoyarsk.ru, через «Виртуальную приемную» или личный кабинет  заявление о перерасчете с указанием ФИО временно отсутствующего потребителя и периода его отсутствия.

К заявлению приложите документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя (п.93 Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 О предоставлении ком.услуг).